Главная идея этого дня – вдохновлять людей дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век компьютерных технологий.

В 2012 году появился этот замечательный праздник «Международный день дарения книг».  Этот день придуман для тех, кто сам любит книги и желает подарить возможность чтения другим людям. Главная идея этого праздника –  вдохновлять людей дарить хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет ценности даже в век технологий. Замечательный поступок – подарить книгу.

Активными участниками этого события были воспитанники ДОУ, педагоги, родители. В рамках акции во всех возрастных группах  были проведены различные   мероприятий: «Мои любимые книжки» для детей, консультации для родителей «Рекомендации   по чтению художественной  литературы детям дошкольного возраста», «Безопасная книжка».  Дошколята средних и старших групп отобрали книги, которые читали в прошлом году, и решили подарить их своим младшим друзьям. Это очень красочные книги с интересными  потешками,  стихами и песенками для малышей. Родители с радостью откликнулись на  участие в акции. Некоторые  принесли не одну, а гораздо больше книг. Групповые библиотеки  пополнились новыми книгами: сказки, стихи, рассказы, познавательная литература и даже раскраски. Дети с удовольствием рассматривали  новые книги и  с нетерпением ждали знакомства с ними.  Мы хотим выразить благодарность родителям, принявшим участие в акции! Все были довольны, потому что делать добрые дела – это так здорово!