27 января – особая дата в истории нашей страны.
27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в МБДОУ «Детский сад №3 «Хрустальный башмачок» проведена большая работа. Во всех возрастных группах, в соответствии с возрастом, были проведены мероприятия: информционные досуги, беседы, чтение литературы, инсценировка постановок, просмотр фильмов о блокадном Ленинграде, организованы выставки «Окна блокадного Ленинграда», газеты для родителей.
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели документальный фильм «Блокада Ленинграда». Сотрудники библиотеки провели обзор литературы: «Детство, опаленное войной».
В конце мероприятия дошкольники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

В продолжении дня «Освобождения блокадного Ленинграда» был проведен мастер-класс для педагогов ДОУ по изготовлению сувениров и открыток для ветеранов ко Дню Победы. Были представлены три техники: «Канзаши», «Торцевание», «Айринс фолдинг». В технике «канзаши» была изготовлена брошь для ветеранов, торцевание — открытка «День Победы», айринс фолдинг — открытка «Голубь мира». Данные техники оказались интересными, доступными и педагоги решили изготовить открытки и сувениры со своими воспитанниками. Все ветераны, участники войны, бабушки и дедушки ко Дню Победы получат сувениры и открытки от наших воспитанников!!!

Всех поздравляем с 76- ти  летием снятия блокады Ленинграда!!!