В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с 26 октября по 1 ноября 2020 года на Территории Тамбовской области проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».
В этот период приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских является обеспечение безопасности детей .
Перед началом осенних каникул и по их завершению в нашем детском саду были проведены мероприятия по безопасности дорожного движения: беседы с родителями-водителями о необходимости применения светоотражающих элементов на верхней одежде, ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, с разъяснением требований законодательства по содержанию, воспитанию и возможных уголовно — правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей. С педагогами ДОУ проведено информационное совещание «О необходимости применения светоотражающих элементов на верхней одежде детей».
Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. С этой целью были использованы разнообразные формы работы с детьми: занятия-беседы по ПДД, разучивание стихов по ПДД Проведение сюжетно-ролевых и дидактических игр по ПДД. Просмотр мультфильмов по данной тематике, чтение художественной литературы, подвижные игры, рассматривание плакатов и иллюстраций по ПДД.
Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний, навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Результат работы по безопасности дорожного движения – воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах. Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему сообща: детский сад и семья.