Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа. Родной язык бесценен для каждого из нас. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру.
21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой.
С 17 по 20 февраля в нашем детском саду прошел фестиваль «Мы друзья родного языка», посвященный Международному дню родного языка.
В рамках фестиваля «Мы друзья родного языка», в нашем саду прошли мероприятия, целью которых были воспитание любви и бережного отношения у детей к родному языку, к культуре русского народа, его духовным ценностям, чувства любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям.

Мальчишки и девчонки слушали и инсценировали русские народные сказки, сочиняли и отгадывали загадки, заучивали потешки, играли в русские народные игры, водили хороводы, участвовали в викторине, пели песни. Инструктор по физической культуре провел с детьми игры разных народов, в группах прошли тематические беседы о русском языке и национальных языках народов России, ребята рисовали народные костюмы и знакомились с разнообразным фольклором нашей родины.
Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объясняли, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека.
Воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста является одним из важных направлений воспитательно — образовательного процесса.

Мероприятия имели большое воспитательное и развивающее значение.
Родной язык — наше прошлое, настоящее и будущее!