Батарейка обычно начинает свою жизнь в каком — либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре. И не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Конечно, экологическая культура современного общества не совершенна. Мы просто выкидываем бумагу, пластик, стекло, различный лом металлов, отправляем на свалку и экологически опасный мусор, не читая предупреждающих значков на изделии. А между прочим на лампах дневного света и на батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.

Экологическую культуру необходимо прививать как можно раньше , а именно с детского сада.

В рамках «Всемирного экологического дня» была объявлена акция «Сдай батарейку – спаси ежика»!

Цель акции проста: собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации. Так же данное мероприятие носит просветительский характер. В группах будут проведены беседы, в процессе которых ребятам разъяснят то, что происходит, если батарейки попадают в почву, а так же о втором рождении батареек.

Акция будет проведена с 25 апреля и до конца мая. Символом акции станет лесной ёжик, который так нравится детям!

Призываем всех педагогов, родителей и детей поддержать нашу акцию и сдавать использованные батарейки в специальные контейнеры в группах ДОУ с 25 апреля!