Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же,  как можно чаще  в иллюстрированной, театрализованной, музыкальной, игровой форме знакомить  ребятишек  с правилами дорожного движения, дорожными знаками, разнообразными ситуациями, происходящими на дорогах.

С 12 по 31 марта наше дошкольное образовательное учреждение  приняло участие в Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» (в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни»).

Во всех возрастных группах с детьми проведены беседы по правилам дорожного движения: «Знакомство с улицей», «Нужно слушаться без спора указаний светофора», «Мы — пешеходы»,  «Мы — пассажиры», дошкольники участвовали в дидактических и подвижных играх, разучивали  стихи по правилам дорожного движения, обновлялась и дополнялась информация по БДД на тематических стендах.

Воспитателями Суховой Е.М., Уваровой  И.Н., Кульевой В.Е. было проведено развлечение  для детей 4 – 5 лет «Правила дорожные детям знать положено» (Обучающий урок «Дорожный этикет»).  Целью мероприятия было: закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях. Дети знакомились с правилами безопасного поведения на улицах города, изучали правила дорожного движения, играли, моделировали ситуации, отгадывали загадки.

Прямо  во время мероприятия  к воспитанникам средней группы детского сада внезапно влетела на метле Баба Яга, нарушая все правила передвижения по дорогам города, а Помеха  — неумеха, еще одна шкодливая мадам, к несчастью,  украла светофор, парализовав движение водителей  и пешеходов.  Чтобы исправить ситуацию, необходимо было ответить на вопросы по правилам дорожного движения. Дети внимательно выслушали советы и наставления педагогов и, конечно, помогли не очень осведомленным в вопросах дорожного этикета гостям  выучить жизненно необходимые правила передвижения по дорогам и улицам города. Не обошлось без веселых эстафет и танцев.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой в МБДОУ работы по профилактике дорожного травматизма.

p11801711

p1180156