Хлеб наш берегите!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Берегите хлеб, друзья!

16 октября во всем мире отмечали День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб — батюшка, хлеб — кормилец остается самой большой ценностью. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства.

В честь празднования всемирного дня хлеба, 17 октября в нашем детском саду прошел тематический день «Хлеб — всему голова», посвященный данному торжеству. Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Во всех группах детского сада были проведены мероприятия, посвященное теме «Хлеб – всему голова». Дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; познакомились с процессом приготовления теста; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; закрепили понятие «бережное отношение к хлебу», сами приготовили тесто и сформировали хлебобулочные изделия.