В детских ручках — маленький флажок.
Он горит, как огонек!
Пусть живет и здравствует в веках
Бело-сине-красный русский флаг!

Приобщение детей к государственной символике Российской Федерации – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. С целью формирования нравственно — патриотических качеств, воспитания у дошкольников любви к семье, детскому саду, родному городу, родной природе, чувства гордости, приобретения новых знаний, ярких впечатлений о важном государственном символе – Флаге России традиционно 22 августа в нашем детском саду было организованно и проведено мероприятие «День Российского флага», на котором ребята узнали о его значимости для нашего государства.
Накануне праздника с детьми была проведена предварительная беседа «Наша страна», «Кремль», «Чем славится наша страна», где педагоги знакомили детей с государственными символами России, рассказывали об истории флага, почему он называется Триколором, объясняли значение цветов российского флага, беседовали о стране, читали стихи о России, Дети узнали, почему граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном, что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации».
На занятии по художественно-эстетическому развитию воспитанники изготавливали флажки из различных материалов.
Под «Гимн Российской Федерации» дети наряжены в бело – сине — красные костюмы, торжественно маршировали с флажками на участок детского сада.
Через игры — эстафеты «Собери Российский Триколор», «Я живу в России», «Чей кружок скорей соберётся», «Передача флага в шеренге», «Кто быстрее доставит флаг» воспитанники закрепили знания о символическом значении цветов флага нашей Родины, с интересом его рассматривали, двигались, выполняя полученное задание.
В заключительной части праздника дети приняли участие во флешмобе с флажками под музыкально – ритмическую композицию «Вперед, Россия!».
Все ребята детского сада с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!