Патриотическое воспитание дошкольников сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

Работа по патриотическому воспитанию начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование — чувство любви к своему Отечеству.

Педагоги и воспитанники детского сада не остались в стороне от этого значимого события. В течение предыдущих недель в старших и подготовительных группах МБДОУ воспитатели знакомили ребят с традициями, которые рассказывают о флаге и гербе нашей страны, где должен находиться флаг, в каких случаях люди выходят на те или иные мероприятия с флагом, и что означают белый, синий, красный цвета, изображенные на флаге.

Итогом этих занятий стал тематический праздник — «День  Российского Флага».

При подъёме Российского флага, дети прослушали гимн России. На протяжении праздника дети читали стихи о Российском флаге, отгадывали загадки, пели песни. Спортикус провел с детьми веселые эстафеты. В заключение праздника все воспитанники выпустили в небо шары цветов флага России. И провели конкурс рисунков на асфальте.