24 октября — День русской матрёшки
Матрёшка — символ России 24 октября 2022 года отмечается день рождения первой русской матрёшки. А появилась она на свет в 1900 году. Выточил её токарь Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин. Название “матрёшка” для деревянной разъемной расписной фигурки оказалось впору. В старой русской провинции имя Матрёна было одним из самых распространённых и любимых женских имён. Матрёшка (предположительно от уменьшительного имени «Матрёна, что означало «статная дама»»)— русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера.
Матрешка — уникальная русская игрушка. Вместе с русской березкой и русским самоваром она стала символом России. Русская матрешка – добрая посланница дружбы и любви. Она душа России. Матрёшка – она же «мать», которая символизирует собой, по сути, СЕМЬЮ, да ещё состоящую из разного количества фигурок, которые символизируют детей разного возраста. Матрешка символизирует продолжение жизни. Матрешка – символ плодородия, богатства, материнства.
24 октября в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню русской матрешки. Воспитатели познакомили детей с историей возникновения и технологией изготовления матрешки, с историей ее имени.

Воспитанники приняли участие в конкурсах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия дети попробовали себя в роли мастеров-художников и с удовольствием разрисовали матрёшек.    Праздник удался! Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным своим семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры. Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность!