«Праздник равноденствия дарит нам весна,

Пробуждается природа, ей уж не до сна,

Помирились ночь и день, ссориться что толку?

Равные они теперь, хоть и ненадолго!»

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В давние времена, когда не было календарей и весну определяли по солнцу, считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

В нашем дошкольном учреждении сложилась хорошая традиция отмечать календарные и фольклорные праздники. В детском саду состоялся обрядовый праздник Сороки, когда Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

Весенние заклички, русские народные песни и хороводы, игры и забавы – все это помогает приобщению детей к русской народной культуре, воспитывает уважение к народным ценностям, любовь к родной земле.