Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Этот день празднуют не только экологи, но и все люди, которых волнует проблема исчезновения этих красивых птиц. В качестве даты праздника был выбран именно осенний период – время миграции птиц на зимовку. Целью введения Всемирного дня журавля является привлечение внимание общественности к важным проблемам, связанным с защитой и сохранением редких видов журавлей. Много интересного о журавлях узнали дошкольники МБДОУ «Детского сада «Хрустальный башмачок». Детям рассказали историю возникновения этого праздника, познакомили с редкими видами журавлей и средой их обитания. Педагоги провели с ребятами подвижную игру «Журавли и охотники», организовали спортивные соревнования «Чья команда журавлей быстрее», рисовали журавлей.