Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения проходит во всем мире с 17 по 23 мая 2021 г. по инициативе Организации Объединенных Наций. В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединился и наш детский сад «Хрустальный башмачок». Поддержать идеи Недели может любой желающий, приняв участие в информационно-пропагандистских акциях или разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife).

Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Организаторы информационных акций и мероприятий рассказывают участникам дорожного движения о прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением уровня летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. Для того чтоб взрослые помнили об этом воспитанники раздают сердечки и собирают подписи в поддержку данной акции. В родительских чатах, уголках по ПДД, стендах нашего образовательного учреждения, официальном сайте размещена информация с призывом снизить скорость и быть предельно внимательными на дороге.  Мероприятия проводятся для привлечения внимания общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и необходимости принимать меры для повышения уровня их безопасности.