В рамках мероприятий, посвященных комплексу ГТО, в нашем дошкольном учреждении  состоялось физкультурное развлечение для детей подготовительных групп «Дружим со спортом». Цель спортивно – развлекательного мероприятия — формирование привычки к здоровому образу жизни, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой, ознакомление дошкольников с понятием «комплекс ГТО», его популяризация.

Инструктор по физической культуре  Ирина Петровна Меньшакова провела с детьми старшего дошкольного возраста  Всероссийский урок «Готов к труду и обороне». Она рассказала ребятам о движении ГТО, его цели, о том, что предусмотрено в ГТО для детей  от 6 до 8 лет.

Были проведены эстафеты с включением тестов комплекса ГТО 1 ступени: подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу;  прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Детям явно доставляло удовольствие показать свою ловкость и силу, они радовались успехам друг друга. Получился очень красивый спортивный праздник. Все команды  награждены памятными дипломами.

Ребята пришли к выводу, что  здоровье – это очень важно, необходимо придерживаться правил здорового образа жизни,  физическая культура и спорт – важные составляющие здорового образа жизни.

Положено начало замечательной традиции в нашем детском саду, целью которой является формирование у детей осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, ведении здорового образа жизни.

Конечно, предстоит еще немало потренироваться для улучшения показателей. Но самое главное, что подготовка к сдаче норм ГТО позволяет создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития уверенности в своих силах, что является  также одними из требований новых образовательных стандартов.

p1170145

p1170085