Мы живем в великой огромной стране – России. Невероятный потенциал России кроется в ее уникальной природе. Взаимоотношение человека с природой ­ актуальный вопрос современности, и именно в дошкольном возрасте закладываются элементы экологического сознания и формирование активной гуманной позиции по отношению к природе.
Основная сущность экологического воспитания заключается в приобщении детей к природе. Результатом этого должно быть понимание о бережном отношении к животным, насекомым, птицам и растениям.
«Сбережем природу!» — под таким девизом 05 августа прошло познавательно-развлекательное мероприятие с детьми. Народная мудрость гласит: «Любить – значит, знать». И чтобы лучше узнать природу Лесная фея пригласила детей в лес.
Там, вместе с Лешим, Лисичкой и Лесной феей воспитанники вспомнили правила безопасного поведения в лесу, особое внимание уделили правилам бережного отношения к природе: не разорять гнезда, не разводить костры, не мусорить и не ломать ветви деревьев.
Во время путешествия дети пели песни, танцевали, отгадали загадки о насекомых и птицах, показывали свою ловкость и силу. В заключение устроили флешмоб.
Путешествие очень понравилось детям, оно получилось познавательным и веселым. Данное мероприятие позволило детям и педагогам еще раз задуматься о важности сохранения мира природы и правильного поведения в нем.