Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из самых актуальных задач нашего времени, включающая в себя воспитание любви к близким людям, детскому саду, родному городу и родной стране. В детском возрасте формируются основные качества личности человека. Поэтому так важно напитать восприимчивую душу ребенка высокими человеческими ценностями, зародить интерес к истории России и родного города. Если процесс патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста строить с учетом принципов системности, сотворчества детей и их родителей, педагогов в совместном процессе освоения регионального культурно-исторического наследия, то у детей будет развито чувство гордости за свою страну, родной любимый город, бережное отношение к родной земле, культурно-историческим и духовным ценностям.
В рамках проекта «Наша Родина – Россия», 23 сентября воспитанники группы №9, для детей 6-7 лет, вместе с воспитателями и родителями, посетили Парк ПОБЕДЫ.
Цель экскурсии: познакомить детей с достопримечательностями родного города, развить культурно-нравственные познавательные качества личности дошкольника.
Реализуя проект «Наша Родина – Россия», педагоги расширяют знания детей о достопримечательностях родного города, воспитывают чувство гордости за своих земляков, любовь к родному городу, воспитывают патриотизм, уважение к культурно — историческому наследию, а также способствуют развитию познавательной активности и любознательности.