«Городки» — старинная игра, она привлекает своей удалью, остротой борьбы, необходимостью проявлять глазомер и рассчитывать свою силу. Но, к сожалению эта игра мало используется в ДОУ.
Инструктор по физической культуре познакомила воспитанников с игрой «Городки».
Цель: развитие у детей старшего дошкольного возраста физических качеств и двигательных способностей: быстроты реакции, ловкости, силы, выносливости, глазомера, координационных особенностей, собранности, организованности, наблюдательности, определенной, доступной детям техники движений, быстрой двигательной реакции, воспитания у детей старшего дошкольного возраста положительного отношения к спорту и здоровому образу жизни.
30 сентября было проведено мероприятие «Учимся играть в «городки»». Дети познакомились с историей возникновения игры, с названием инвентаря, с элементами техники игры в «городки». Воспитанники попробовали овладеть действиями с битой: прицел, замах, бросок, отрабатывали навык броска биты в цель. Очень важно было закрепить умение строить городошные фигуры (забор, звезда, колодец, вилка, пулеметное гнездо, тир и др.). Дети заинтересовались игрой «Городки». Инструктор по физической культуре, Меньшакова И.П., планирует продолжить обучение игре в «Городки».