В нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Сталинградской битве. И начались они с рассказа о войне, о боях и мужестве наших солдат. Сталинградская битва — одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Ворота на Кавказ. Центр военной промышленности. Изначально на его захват Гитлер отводил неделю, но битва за Сталинград продолжалась 200 дней. Фюрер планировал стереть город с лица земли с воздуха. Бомбежки продолжались почти неделю, только во время 1-го налета погибло почти 43 тысячи мирных жителей. 96% города превратилось в руины. В осажденном городе бои шли за каждый дом. Так ж/д вокзал переходил из рук в руки 13 раз. Высота 102.2 или Мамаев курган — эпицентр битвы. 19 ноября 1942 года советская армия перешла в наступление. Через несколько дней замкнулось кольцо вокруг 6 армии гитлеровцев под командованием Паульса. Но только 2 февраля 1943 года историческая Сталинградская битва закончилась. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. И на месте руин вырос новый город. В 1956 году Сталинград переименовали в Волгоград.

У большинства наших воспитанников уже сформированы знания о Великой Отечественной Войне, о международном празднике «День Победы», однако роль города Сталинграда в этой войне им неизвестна. Сталинградская битва затронула каждую семью. Именно поэтому, да еще и юбилейную, со дня победы, дату в нашем детском саду сегодня 3 февраля были проведены досуги во всех возрастных группах. А группа № 8 (Воспитатели Мешкова Ю В и Чеботарева С И) приготовили музыкально-театрализованное представление под названием «Сталинградская битва», целью которой было воспитание в детях чувства патриотизма как важнейшего духовно — патриотического качества; воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Родиной; воспитание уважения к истории своей Родины; формирование у дошкольников знаний о «Подвиге Сталинграда». Детей познакомили  с именами и подвигами героев, с «Детьми военного Сталинграда»;  с памятниками защитникам Сталинградской битвы в Волгограде.

Главными действующими героями представления стали бабушка и внук (воспитанник гр № 8, Пятибратов Ярослав). Бабушка вспомнила события 1943 года , когда выдался лютый февраль и закончилась Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей с июля 1942 по февраль 1943 годов. Дети читали стихи, пели песни, узнали, что Волгоград раньше назывался Сталинградом. Смотрели различные видеохроники и вспоминали фронтовые семьи.

Девочки исполнили частушки, в которых высмеивались Гитлер и немцы.  Вспомнили всех погибших солдатов и ветеранов и почтили минутой молчания их память под звуки метронома.

Дети пришли к выводу о том, что как хорошо жить в мирное время. Спокойно спать, учиться, без страха смотреть в мирное небо. В холле дошкольного учреждения развернулась выставка поделок и рисунков на тему «Горячий снег Сталинграда», сделанная руками воспитанников, родителей и педагогов.