23, 24 и 31 марта 2016 года в МБДОУ «Детский сад № 3 «Хрустальный башмачок» проведен  мастер – класс  для педагогов  дошкольных образовательных учреждений города Тамбова «ИГРА – ОБЩЕНИЕ — ДВИЖЕНИЕ».  В процессе активного педагогического общения коллеги, посетившие мастер – класс, делились накопленным опытом работы.

Педагоги детского сада Сергеенко Е.Е., Белокурова А.А., Меньшакова И.П.  представили  участникам     мастер-класса   презентации своих методических материалов   из  опыта работы, показали досуговую и образовательную деятельность с дошкольниками, ответили на интересующие вопросы коллег — педагогов.

22 марта своими достижениями, накопленным опытом, умением работать  увлеченно и увлекать своим вдохновением других делилась  воспитатель Сергеенко Елена Евгеньевна, педагог высшей квалификационной категории, замечательный и талантливый художник, настоящий мастер своего дела.

p1180060

p1180082

p1180084

Педагог познакомила присутствующих коллег с использованием различных техник рисования в пейзажной живописи дошкольников 6 – 7 лет,  использованием    оригинальной технологии создания пейзажей с применением нетрадиционных техник, природного и  бросового материала.

Ее воспитанники учатся изображать небо, деревья разных пород, летнюю полянку, водную поверхность, снег и т. д., используя рисование пальчиками, жесткую кисть, губку, выдувание через трубочку, рисование по сырому, сыпучий материал, салфетки, пластилин, природный материал и т.д.

Актуальность целенаправленной и систематической работа с детьми методами смешанных нетрадиционных техник рисования учит детей работать с разнообразным материалом, способствует  снятию эмоциональных напряжений, страхов, связанных с затруднением способности изобразительных навыков,    развивает уверенность в своих силах.

23 марта коллег встречала музыкальный руководитель нашего дошкольного образовательного учреждения Белокурова А.А.  Сценарист и режиссер, музыкант и художественный руководитель, Анна Алексеевна как никто другой знает и понимает, что с современными детьми нельзя быть музыкальным руководителем «вчерашних знаний». Поэтому нормой музыкальной жизни в детском саду становятся инновационные технологии проведения ОД, досугов, развлечений и утренников.

Представленный педагогический проект  «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством организации и постановки мюзикла» познакомил присутствующих педагогов с инновационными формами  и методами  в сфере музыкального дошкольного образования, которое  в области художественно-эстетического развития является  наименее разработанным направлением.

p1180094

p1180095

p1180105

Реализация данного проекта нашла свое  творческое воплощение в создании яркого современного жанра – мюзикла, музыкально-сценического представления, жанра, как правило, сложного в постановочном отношении, так как требует от артистов навыков вокала, актерского мастерства и хореографии. Для детей  участие в музыкальных спектаклях – это уникальная возможность реализовать свои творческие способности.

31 марта опытом работы с коллегами делилась инструктор по физической культуре Меньшакова  Ирина Петровна, педагог первой квалификационной категории. Заботясь о сохранении и укреплении здоровья детей, Ирина Петровна постоянно находится в творческом поиске эффективных методов и приёмов работы. Много усилий вкладывает в формирование у дошкольников потребности в бережном отношении к здоровью, формировании таких качеств, как упорство, решительность, смелость, выносливость.

Ирина Петровна познакомила присутствующих гостей с методами и приемами развития двигательной активности старших дошкольников,  рассказала коллегам о физкультурно-оздоровительной работе нашего дошкольного учреждения,  разнообразных формах организации активного отдыха дошкольников, наиболее приоритетных формах физического воспитания. С воспитанниками 5 – 6 лет провела сюжетно – игровой досуг, где в игровой форме продемонстрировала элементы стретчинга,  специально подобранных упражнений на растяжку мышц.

Пригласив педагогов погрузиться в маленький мир физкультуры и спорта, представила интересный   фото и видеоотчет о проделанной работе.

p1180192

p1180236

p1180287

Каждый творчески работающий педагог знает и понимает, что детство – это совсем не маленькая страна, это огромная планета, где каждый ребенок имеет свои таланты: художественные, актерские, музыкальные. Важно бережно и уважительно относиться к детскому творчеству, в каком бы виде оно не проявлялось.