Любовь к своей отчизне формируется у ребенка с детства, когда он восприимчив к яркому, новому. Через знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, которое несет в себе национальные традиции, дошкольник соприкасается с жизнью народа, с тем, чем народ живет в прошлом и настоящем.
Народное декоративно-прикладное творчество развивает образное мышление ребенка, фантазию, влияет на творческий процесс. Способствует воспитанию и развитию у детей национального чувства, чувство гордости за своих предков, уважение к истории и традициям родного края, чувство национального самосознания.
Работа по данной теме в условиях воспитательно – образовательного процесса в ДОУ оказывает большое влияние на духовное и нравственное воспитание.
Человек, который не изучает творчество своего народа, не интересуется им, не может считать себя гражданином своего Отечества. Любовь к Родине зарождается в раннем детстве, когда ребёнок особенно восприимчив ко всему новому, яркому. Народно-прикладное искусство несёт в себе много национальных традиций, оно тесно связано с тем, чем живёт народ в настоящее время и чем он жил в прошлом.

В рамках фольклорного фестиваля «Тамбовские родники», посвященного Году культурного наследия народов России,  в нашем детском саду ведется активная работа: проведены праздники и досуги: «Посиделки – наш старинный русский праздник», «Путешествие в мир культурного наследия», «Русская народная игрушка» и другие, на которых педагоги знакомили детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщали к народным традициям и обычаям, знакомили детей с русским народным костюмом.
Совсем недавно был проведен праздник «Дружбы народов Тамбовской области», на котором были представлены костюмы разных национальностей, которые помогли сделать родители, а также была представлена небольшая выставка предметов народов разных национальностей. Праздник прошел в очень доброжелательной атмосфере.
Дети трудолюбивые, любознательные и с большим удовольствием участвуют в творческих проектах: «Народные промыслы». Воспитанники с большим интересом изготавливали куклы-обереги и посуду из папье маше, которую сами расписывали.
Была организована выставка «Моя мама-мастерица».
Так же ведется работа с родителями. Родители приобщают детей к рукоделию в домашних условиях.