Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Со 01.09. по 30.09. в нашем детском саду проходит месячник по пожарной безопасности, главная цель которого:  пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках месячника включает в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

— рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;

— познавательные занятия: «Для забавы и игры спички в руки не бери!», «Откуда огонь пришел?»;

— дидактические игры : «Что пригодится при пожаре?», «Огнеопасные предметы», «Опасно –   безопасно», «Электроприборы», «Собери картинку»;

— беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду?», «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?»;

— чтение художественной литературы воспитанникам;

-отгадывание загадок на противопожарную тематику;

— выставка детских рисунков «Труд пожарных»;

— настольные и сюжетно-ролевые игры «Мы – пожарные»;

— игровые ситуации : «Пожар в квартире», «Не играй со спичками — это опасно!».

Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников. Для них в родительских уголках представлена соответствующая информация:

-консультация «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», «Спички детям не игрушка!»;

— памятка «Правила поведения с электроприборами», «Детям о пожарной безопасности», «Пожар в квартире».

Благодаря данным мероприятиям у детей, родителей и сотрудников формируются основные представления о нормах пожарной безопасности и правилах поведения на пожаре.