Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

С 1.09. по 30.09 в нашем детском саду прошел месячник по пожарной безопасности, главная цель которого:  пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках месячника включила в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

— рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;

— познавательные занятия: «Для забавы и игры спички в руки не бери!», «Откуда огонь пришел?»;

— дидактические игры : «Что пригодится при пожаре?», «Огнеопасные предметы», «Опасно –   безопасно», «Электроприборы», «Собери картинку»;

— беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду?», «Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?»;

— чтение художественной литературы воспитанникам -отгадывание загадок на противопожарную тематику;

— выставка детских рисунков «Труд пожарных»;

— настольные и сюжетно-ролевые игры «Мы – пожарные»;

— игровые ситуации : «Пожар в квартире», «Не играй со спичками — это опасно!».

Благодаря систематизации мероприятий у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.