Все дети знают правила перехода улицы и правила поведения на дорогах, но не все соблюдают эти правила. Существует необходимость в постоянном напоминании соблюдения правил дорожного движения и правил поведения на дорогах.
Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их, имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.
С 24 по 28 сентября в нашем ДОУ прошла «Неделя безопасного дорожного движения». В рамках этого мероприятия прошли мероприятия по профилактике ДДТТ.
С детьми до 4-х лет педагоги читали книги, просматривали мультфильмы по безопасности дорожного движения.
С детьми 4-5 и 5-6 лет были проведены спортивные эстафеты по дорожной безопасности.
С детьми 6-7 лет была проведена викторина «Знатоки ПДД детского сада».
В уголках размещена информация для родителей «Ребенок и правила дорожного движения».