Спортивно-массовая работа, проводимая в нашем дошкольном учреждении, является одной из форм активного отдыха детей, помогающая сохранить и укрепить здоровье детей. Она включает в себя проведение досугов, развлечений, праздников, соревнований, Дней Здоровья, Малых Олимпиад.

Эта форма работы нацелена не на оттачивание тех или иных упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность, свободное и непринужденное взаимопонимание и на гармоничное развитие детей.

Невозможно представить жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем.

С 25 по 29 июня в целях расширения представлений детей о здоровом образе жизни в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья».

В течение всей недели с детьми проводились мероприятия, направленные на расширение знаний детей о правильном и здоровом питании, закаливании, правилах гигиены и водных процедурах, необходимых для нашего здоровья:  беседы на темы: «Береги свое здоровье», «Как сберечь наше здоровье», «В здоровом теле – здоровый дух», «Спорт и мы»; чтение литературных произведений, имеющих отношение к  теме спорта и здоровья; заучивание пословиц, поговорок о здоровье; рассматривание иллюстраций, фотографий, картин о здоровье, интересные физкультминутки, утренняя гимнастика на улице, занятия  в игровой форме.

Интересно и динамично прошел познавательно – оздоровительный досуг «Если хочешь быть здоров». Маленькие воспитанники группы №1 вместе с воспитателем Пьяновой С.А. совершили путешествие в город чистоты и здоровья, вспомнили еще раз предметы личной гигиены, поговорили о фруктах и овощах, в которых содержится много витаминов, конечно же, выполнили разминку и поучаствовали в спортивных конкурсах.

DSC08685DSC08693

DSC08709DSC08705

DSC08725

DSC08723

В группе №9 были проведены «Малые олимпийские игры», которые организовала и провела воспитатель Летуновская О.Н.. Дети быстро бегали в обручах, ловко передавали мячи, преодолевали полосу препятствий, выполняли упражнения на выносливость и координацию движений. Весело и задорно прошло это развлечение!

DSC08637DSC08632

DSC08619DSC08605