Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. Вот и в нашем дошкольном учреждении стартовала ставшая традиционной для всех пора  осенних досугов.

В празднике осени кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для их родителей. Мамы и папы остались в восторге, так как данные мероприятия способствуют развитию творческих способностей ребенка, и прививают ему любовь и бережное отношение к природе и признакам осени. Дети получают огромное удовольствие, участвуя в сказочном сценарии, изготавливая поделки, рисуя осенние пейзажи и натюрморты. В дошкольном учреждении была организована выставка осенних поделок из природного материала. Здесь детям и их родителям предлагалось показать во всей красе свои творческие возможности и безграничную фантазию. Работы получились самые разнообразные. Участники использовали всевозможные материалы «осенних даров»: это и листья разных деревьев, и овощи с фруктами, и необычные перья, палочки, веточки и многое другое. Работа воспитанника группы № 3, где работают педагоги Летуновкая О.Н. и Миронова О.Н. была выбрана на городской конкурс «Покровская ярмарка» в номинации «Поделки из природного материалы».

Наряду с конкурсом и выставкой в каждой возрастной группе прошли интересные праздники. В каждый сценарий праздника Осени обязательно включаются стихи и загадки про эту пору года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Большая работа была проделана в оформлении музыкального зала. Творческая группа педагогов: Дубовицкой С.Н., Пчелинцевой И.А., Князевой К.А., Мелехиной Д.А., по руководством музыкального руководителя Белокуровой А.А., как будто волшебной кисточкой «нарисовали» прекрасное дерево, украшенное кленовыми листьями. Зал стал похож на таинственный осенний лес  с листопадом. Вся эта «картина» по настоящему явилась прекрасным дополнением ко всему происходящему на утренниках, и создавала располагающую праздничную атмосферу.

К детям младших групп приходили сказочные жители осеннего леса, с которыми ребята весело провели время. Дети читали стихи, танцевали осенние хороводы. Не менее интересным был сюжет в средней группе. Волшебница Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разных героев, тем самым раскрывая творчество и талант детишек. воспитанники показали себя настоящими певцами, танцорами. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение. Сценарий у старших дошколят и воспитанников подготовительных групп не давал расслабиться детям ни на минутку. Сочный арбуз, пришедший на праздник к детям в лице учителя – логопеда Пчелинцевой И.А. доставил детям много удовольствия и радости, а игра с волшебными арбузами придавала задор празднику. По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками!

Не смотря на то, что утренники получились интересными хочется сказать: Необходимо после ознакомления со сценарием распределить обязанности при проведения праздника. Ведь главная роль на празднике отведена воспитателю. Проводить праздник без лишних подсказок в руках. Выбранным персонажам ориентироваться в соответствии с сценарием. Учить детей самостоятельности при организации танцев, построения на песни. Привлекать к участию всех воспитанников группы, не выделяя лучших. Рекомендуется при проведении утренников проводить работу с родителями о правилах поведения на утренниках. Настраивать детей на хорошее поведение.

ФОТО: «Осенние досуги»