Часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что, воспитывая детей, взрослые нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.

Именно эту цель преследует педагогический коллектив. В нашем учреждении прошел месячник по пожарной безопасности с 01.09 по 30.09.2017года.
В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, воспитанниками и их родителями. Проведена качественная работа по теме пожарная безопасность в ДОУ.

В вестибюле оформлены уголки по пожарной безопасности.

Работа с детьми во время проведения месячника по пожарной безопасности включала в себя разнообразные виды деятельности детей:
— Игровая деятельность: сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры:
«Можно-нельзя», «Сложи машину», «Мы – пожарные», «Что необходимо пожарному?», «Пожарные», словесные игры: «Закончи предложение», «Доскажи словечко» и другие.

— Образовательная деятельность: «Откуда пришел огонь», «Спички – причина пожара», «Огонь добрый и злой» «Знакомство с профессией пожарного», беседы: «Как бы ты поступил?», «Что делать, если загорелась одежда?», «Пожар в доме», «Полезные советы». В познавательные занятия включалась опытно-экспериментальная деятельность.
— Чтение художественной литературы: Н.Гончаров «Мчится огненной стрелой», С.Я. Маршак «Пожар», Г.Цыферов «Жил на свете слоненок», С.Михалков «Дядя Стёпа», Л.Толстой «Пожарные собаки». Отгадывание загадок на противопожарную тематику, заучивание пословиц, поговорок. Работа в книжном уголке, рассматривание иллюстраций, отображающих работу пожарных.
— Художественная деятельность: рисование по мотивам потешки «Тили-бом! Тили-бом! (или «Кошкин дом» С.Я.Маршака)

-Рисование «Пожарная машина».

-Досуги и спортивные развлечения:  «Кошкин дом», «Спички детям не игрушки».
-Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике.Просмотр мультфильмов, презентаций.

Во всех возрастных группах оформлены уголки безопасности для родителей в раздевалках.

В родительском уголке воспитатели поместили папки — передвижки по данной тематике, памятки.

Очень интересные, из различного материала родители изготовили поделки на выставку «Безопасность».

Благодаря систематизации мероприятий по организации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности  достигнуты следующие результаты:
у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
Коллективу ДОУ необходимо на достигнутом уровне не останавливаться, продолжить работу по организации и систематизации работы с сотрудниками, родителями и детьми по пожарной безопасности через проведение различных мероприятий.

ФОТО «Останови огонь»!