Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
С 14 сентября по 4 сентябряв нашем детском саду проводится месячник пожарной безопасности.

В рамках месячника по пожарной безопасности проведён комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
Цель проведения месячника пожарной безопасности: пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, изучение правил по пожарной безопасности через творческие дела.

Одно из мероприятий «Останови пожар! Юный друг пожарных» было проведено 23 сентября. Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе мероприятия воспитанники рассказали стихи о правилах пожарной безопасности, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.

Воспитатели подробно рассказали воспитанникам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Далее ребята состязались в конкурсах и показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Вызов пожарных» и «Задымленный коридор». Кульминацией мероприятия стала эстафета «Тушим костер», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили условный костер.

Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности.

Работы родителей и воспитанников группы №1

Орлова Аня