Покров был одним из самых почитаемых праздников на Руси, обозначая границу между теплой и холодной половинами года. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей. С приходом Покрова менялся образ жизни. И, конечно, проводились Покровские ярмарки. Они воспринимались как итог, завершение одного периода и начало, открытие другого. Покровскую ярмарку начали проводить в 18 столетии. Традиционно ее устраивали в день церковного праздника Покров, 14 октября.

14 октября в нашем дошкольном учреждении прошла осенняя  Покровская ярмарка. Это уже традиционное мероприятие с участием всех воспитанников групп, педагогов и родителей. На один день детский сад  превращается в шумный, неугомонный, весёлый базар.

Мероприятие открылось  музыкальным концертом (музыкальный руководитель Климова А.В.) с участием воспитанников старших и подготовительных групп.

На ярмарке выступили ложкари, девочки исполнили танец с русскими платками, водили хоровод и с удовольствием исполнили задорный танец «Скоморохи», Цыганка Аза (Добрякова П.В., воспитатель группы №6) и ее медведь (Незнанов М.И., педагог дополнительного образования) повеселили присутствующих. Вели мероприятие Скоморохи (Рзянина Д.Н.,Шамина Н.И., воспитатели, воспитатели), которые после концерта пригласили всех гостей на ярмарку-продажу.

На ярмарке столы «ломились» от изобилия солений, варенья и разнообразной выпечки.  Покровская ярмарка  прошла шумно и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями. Интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник как детям, так и педагогам и родителям учреждения. Все вырученные средства будут направлены на помощь нашим солдатам.

Всем родителям выражаем огромную благодарность за активную подготовку праздника!

Как на ярмарке осенней, было целый день веселье,

Мы играли и плясали. Все товары распродали.