С 15 февраля в  нашем детском саду  стартовала неделя праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. В течение недели дети разучивали стихи и песни, посвященные дню воинской славы в России, мастерили своими руками подарки, рисовали – готовились чествовать и поздравлять  с праздником своих пап и дедушек. Педагоги рассказывали детям, что такое смелость и отвага, боевая выучка и выручка, давали различные знания об истории России, родного края, о защитниках земли русской. Детей дошкольного возраста необходимо знакомить  со славными страницами истории родной страны, героическими свершениями предков.

04879_

В холле детского сада организована тематическая выставка поделок «Папу поздравляю с праздником мужским», в которой приняли участие педагоги, дети и родители. Здесь представлена сила и мощь российской армии: макеты самолетов — истребителей, быстроходные танки, боевые корабли и даже солдат российской армии, настоящий герой, в военной форме, строгий и отважный. Вместе с родителями и педагогами дошкольники приложили много сил, терпения и мастерства, чтобы порадовать своих близких. С какой гордостью дети демонстрируют свои работы и работы своих друзей, рассказывают, из чего же они сделаны, кому в подарок предназначены. Выставка получилась на славу!

p1170343

p1170352

p1170357

В целях воспитания чувства патриотизма и  празднования Дня защитника Отечества  19 февраля  в детском саду состоялся смотр строя и песни «России верные сыны», организованный инструктором по физической культуре Меньшаковой И.П. В спортивно-развлекательном мероприятии приняли участие дошкольники старших и подготовительных групп.

p1170222

Во время утренника дети побывали в роли военных разных родов войск: пехотинцев, разведчиков, лётчиков, провели «военные состязания». На праздник были приглашены папы и дедушки, которые приняли активное участие  в празднике:  соревновались в эстафетах, показали военную выучку — дружно маршировали, четко и слаженно выполняли строевые команды, помогали разминировать минное поле.

p1170296

Не только серьезное  военное ремесло нашим мужчинам по плечу. «Папа может все, что угодно», например, косичку любимой дочке заплести, что с гордостью и продемонстрировали в одном из многочисленных конкурсов.

p1170183

Дети радовали присутствующих гостей своими талантами: рассказывали стихи, пели песни. Весело и задорно мальчики и девочки  участвовали в разных эстафетах: с успехом доставляли письма в штаб, а «раненых» — в госпиталь. Вместе с папами дети с интересом выполняли все предложенные ведущим задания, отгадывали хитрые загадки, уверено отвечали на сложные  вопросы, в состязаниях показали силу, находчивость, сплочённость, быстроту, ловкость, умение помогать и поддерживать друг друга.

p1170159

Порадовали дошколят прилетевший на праздник Карлсон и вездесущий  корреспондент местной многотиражки (учитель – логопед Федорова С.Н.). Сначала Карлсону, мужчине в полном расцвете лет, как он сам себя представил, непривычно было жить по армейским законам, но вскоре находчивый и обаятельный весельчак (а в жизни талантливый педагог Миронова О.Н.) наравне с мальчишками и девчонками задорно танцевал и принимал участие во всех состязаниях.

p1170172

Кульминационным моментов праздника стало слайдшоу, подготовленное педагогами групп в подарок папам. На большом экране демонстрировались фотографии пап разных лет: годы юности и службы в рядах вооруженных сил, семейные фотографии.

Команды, принявшие участие в  смотре строя и песни «России верные сыны» были награждены грамотами, все участники получили настоящие военные билеты.  В конце праздника дети торжественно вручили  своим папам и дедушкам подарки, изготовленные своими руками.  Праздник вызвал у всех  радостное настроение,  эмоциональный подъем.

04898_

День Защитника Отечества — это праздник для всех мужчин, так как каждый из них является защитником своей Родины, семьи, близких.

p1170282

Праздник 23 февраля в детском саду – очень  важное мероприятие в  патриотическом воспитании подрастающего поколения, хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

(СМОТРЕТЬ)