В народе 3 марта прозвали праздником Овсянки. В этот день чествовали языческого бога Ярило — образ плодородия, а также подкармливали желтую птичку овсянку — символ пришедшей весны. Люди пекли пирожки и делали печенье из овсяной муки. Выпечкой угощали всех родственников, а также раскладывали ее во дворе, дабы птицы могли насытиться. Название народного праздника Овсянки назвали в честь маленькой птички-Овсянки, которая, как казалось, в этот день начинала чирикать: «Покинь сани! Покинь сани!», сообщая об окончании холодов и считалась вестницей прихода теплых дней. Вместе с овсянкой теплу радовались и люди: проводили гулянья с песнями и хороводами, а вечером собирались дома на посиделки. Вот и в нашем дошкольном учреждении прошел праздник Овсянки, на котором ребята играли, пели песни и весенние заклички, закрепили знания о перелетных и зимующих птицах,  характерных признаках весны. Воспитание бережного и уважительного отношения к прошлому нашего народа, к национальному художественному наследию, способствует возрождению обрядовых праздников Руси, раскрытию богатства русской культуры для дошкольников через изучение народного фольклора (игрового, песенного, литературного).