Первая неделя июля по летне-оздоровительной работе в нашем детском саду была посвящена теме «Безопасности». Воспитатели творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность, и учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности. Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для детей и родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения». В работе с детьми использовали разнообразные формы: дидактические игры («Как избежать неприятностей»и др.), занятия-беседы («Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения»), просмотр мультфильмов на противопожарную тематику, составление творческих рассказов, ознакомление с научно-популярной и художественной литературой, подвижные игры («Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др.), рассматривание плакатов и иллюстраций по пожарной тематике.

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, выясняли: «Огонь – он друг или враг? ». Итоговым мероприятием стал праздник «Юные пожарные».

Подготовила и провела этот праздник Летуновская О.Н., воспитатель группы №9.

В конце мероприятия воспитанники  рассказали, как избежать неприятности с огнем.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

ФОТО: