У страны есть богатства немалые,
Недр земных не учесть чудеса,
Но важней очень многих, пожалуй,
Для дыханья Земли – леса!
В них здоровья и мудрости кладези,
В них несказанная краса,
В них источник естественной радости,
Это – жизни основа — леса!

Проблема экологического воспитания и образования — одна из самых актуальных на сегодняшний день. В нашем ДОУ состоялось развлечение для воспитанников  «Прогулка в лес». Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде. Вот почему важно научить ребенка беречь красоту природы, чтобы он в этот возрастной период понял, сколь ценно здоровье и стремился к здоровому образу жизни. Основной целью мероприятия стало формирование у детей экологической культуры и любви к природе.

Лес, как большая экологическая система, предоставляет для этого огромные возможности. Общеизвестно, что в последнее время значительно ухудшилось состояние лесов. Этому способствуют лесные пожары, вырубки, загрязнение атмосферы, истощение ресурсов, захламление лесов и т.д. Для того, чтобы лес был здоровым и красивым нужно гарантировать ему защиту.

Через разнообразные формы работы с детьми в дошкольном учреждении проводились:

• Беседы: «Уроки леса», «Природа и я – большие друзья» «Соседи по планете», «Профессия —  эколог»;
  • Знакомство со знаками «Правила поведения в природе»
  • Игры «Зайцы в огороде», «Ловишки», «Я знаю пять названий…» — с мячом

Проведенные мероприятия эффективно воздействуют на повышения уровня экологической сознания детей, формируют у маленьких дошколят бережное отношение к природе, учат видеть не только ее красоту, но и создавать ее своими руками.

В ходе бесед у детей  формировалось представление  о  многообразии  природного мира.  Воспитанники обобщили знания о диких животных и птицах, их приспособлении к условиям жизни.  Ну и, конечно, закрепили знания о правилах поведения на природе.

Комплексный подход в  воспитании детей дошкольного возраста активной жизненной позиции  путем участия детей в посильной деятельности на благо природы, помогает решить проблему экологического воспитания.

ФОТО «Путешествие в лес»