Игра для дошкольников ведущий вид деятельности, в которой ребенок учится, растет и развивается.

Игра в шахматы — очень мощный инструмент гармоничного развития интеллекта ребенка в игровой форме.

22 марта воспитанники группы №10 отправились в путешествие в шахматную страну, где их встречали белый и черный короли и их помощники — ферзи. Чтобы расколдовать шахматную доску и освободить шахматные фигуры от злого волшебника,  дети выполняли различные шахматные задания, решали задачи и отгадывали кроссворд. Вместе с магистром шахматных наук они научились находить парные фигуры, узнавать их по «следам» и проходить заминированные поля. Короли и королевы развлекали детей плясками , эстафетами и песнями. В конце нашего путешествия дети с удовольствием сразились друг с другом в шахматы.

Приобщившись к шахматам, ребенок начинает понимать, что победа не приходит сама по себе. Партию надо выиграть, а для этого необходимо думать и принимать решения.