Познавательная активность пробуждается в период раннего детства: малыш экспериментирует с предметами при помощи элементарных действий — роняет, кидает, кусает, стучит. Дети дошкольного возраста любознательны, они с удовольствием получают новые сведения о предметах и явлениях окружающего мира в игровой деятельности. У старших дошкольников формируется интерес к собственно исследованию, развивается мотивация к проведению опытных действий.
В нашем ДОУ 16 июня был организован день исследований и экспериментов. Итогом этого дня стало развлечение «Удивительное рядом». На праздник пришли клоуны Почемучка и Отгадай-ка. Они рассказали и показали детям много интересного. А почему это происходит? Воспитанники рассуждали, экспериментировали, исследовали, и, наконец, отгадывали в ходе развлечения.
Мероприятие получилось интересным и веселым, а главное… познавательным.