Последние десятилетия вакцинопрофилактика в России и во всем мире стала ведущим методом борьбы с управляемыми инфекционными болезнями. Ликвидация натуральной оспы и контроль над многими тяжелыми инфекциями, обусловливавшими высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь, в детском возрасте,- заслуга вакцинации.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения в ХХ веке вакцинопрофилактика позволила увеличить продолжительность жизни человека в среднем на 25 лет.
Антипрививочная пропаганда в средствах массовой информации в конце 80-х годов прошлого века способствовала снижению охвата детей прививками, что обернулось ростом управляемой инфекционной заболеваемости в 90-х. Так, в 1990-х годах Россия пережила беспрецедентную эпидемию дифтерии из-за снижения на 50-70% охвата детей полноценными прививками против этой инфекции. «Возвращение» дифтерии стоило более чем 100 000 случаев заболевания, из которых около 5000 оказались летальными.

В 2010 году в Таджикистане в результате вспышки полиомиелита более 170 человек заболели паралитической формой и зафиксирован 21 смертельный случай. Благодаря высокому охвату вакцинацией населения Тамбовской области (более 96%) в 2013 году из всех инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, на территории области зарегистрировано только 33 случая коклюша и 15 случаев кори. За последние 5 лет отмечается снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом  в 6 раз, туберкулезом в 1,4 раза.

В последние годы в нашей области отсутствуют случаи заболеваний дифтерией, столбняком, полиомиелитом.
В настоящее время в Национальный календарь профилактических прививок включены вакцины против двенадцати инфекций: гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемиологический паротит, гемофильная инфекция, гриппа и против пневмококковой инфекции.

Вакцинация – способ создания специфического иммунитета против инфекционных заболеваний. С помощью прививки создается искусственно инфекционный процесс, который в большинстве случаев протекает бессимптомно или в легкой форме. Возможно развитие незначительных местных и общих реакций, не представляющих угрозы для здоровья ребенка. Их продолжительность обычно не превышает 2-3-х дней.
Как подготовить ребенка к прививке?
Прививку делают здоровым детям при отсутствии противопоказаний. Разрешение на прививку дает врач-педиатр после медицинского осмотра ребенка.
Острые респираторные, аллергические и другие заболевания являются временным противопоказаниями к вакцинации. После выздоровления ребенок может привиться через 2-4 недели, о чем решение принимает лечащий врач.
Прививка в жизни ребенка – это обеспечение в последующем качества жизни без риска заболеть тяжелым инфекционным заболеванием, профилактика инвалидизации и смертельного исхода от тяжелых инфекционных заболеваний, управляемых посредством вакцинации. Даже в XXI веке при достаточно развитой медицине по уровню диагностики и лечения заболеваний, предотвратить развитие осложнений, а в некоторых случаях и смертельного исхода в случае заболевания инфекционными заболеваниями, невозможно.

Отказываясь от прививок, родители осознанно или неосознанно ставят под угрозу право ребенка на жизнь и здоровое развитие.