Праздник этот самый длинный
От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.
Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
15 января в нашем детском саду «Хрустальный башмачок» прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года.
Мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Эмоциональный настрой подарили детям «ряженные» сотрудники детского сада. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи Снеговик, Леший, который переоделся в Петрушку, Василиса, Баба-Яга.
Дети участвовали в традиционных рождественских играх, водили хороводы. У всех остались хорошие эмоции о проведенном празднике.Праздник завершился угощением детей сладостями.

ФОТО РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ В ДОУ