Солнце круглое как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети!

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем «Детском саду №3 «Хрустальный башмачок» Масленицу отмечали радостно, с хороводами да играми-забавами.
Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
28 февраля состоялся праздник. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, «пекли блины», водили хороводы и играли в «Золотые ворота». Дети подружились с Бабой Ягой, а также проводили Зиму и встретили Весну. В споре между Зимой и Весной — победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, играли в веселые игры. Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Праздником все остались довольны.