В нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения, т.к. в предупреждении дорожно-транспортных происшествий с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

В преддверии  лета (оздоровительного периода) все ребята повторили правила безопасного поведения на тротуаре и в общественном транспорте, необходимости использования ремня безопасности при движении в автомобиле,  использования светоотражающего жилета, способного сделать более заметным человека на значительном расстоянии и снизить риск дорожно-транспортных происшествий.

Для повышения дорожной грамотности дошкольников педагоги ДОУ используют различные формы работы: досуги, развлечения, викторины, конкурсы, беседы, рассказы по сюжетным картинкам, чтение художественной литературы и т.д. Особенно нравится нашим детям просмотр мультфильмов про опасные ситуации на дороге.

Во всех возрастных группах с детьми проведены беседы по правилам дорожного движения: «На улице», «Не спорь со светофором», «Мы — пешеходы»,  «Мы — пассажиры», дошкольники участвовали в дидактических и подвижных играх, разучивали  стихи по правилам дорожного движения, обновлялась и дополнялась информация по БДД на тематических стендах.

Сегодня прошли досуги  в группах для детей от 5 до 7 лет. Ребята поучаствовали в спортивной викторине: побывали в роли инспектора ГИБДД, водителя и, конечно же, пешехода.

Ребята уже много знают, поэтому с заданиями справляются быстро и охотно.

Систематическая работа педагогов детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге.

Знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивают самостоятельность и культуру поведения на улицах и дорогах города.

Фото «Внимание — дети»!