Впереди зимние каникулы. У детей масса свободного времени и очень часто они гуляют во дворе, в городе. Так или иначе, дети без сопровождения взрослых могут оказаться рядом с дорогой. Как следствие – именно в каникулы увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Чтобы обеспечить безопасность детей на дороге родителям необходимо каждый день напоминать им правила безопасного поведения на улице.

С целью активизации работы по профилактике дорожно – транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период зимних каникул в нашем ДОУ были проведены ряд мероприятий с детьми и родителями.

Во всех возрастных группах были проведены беседы, сюжетно – ролевые игры, также дети с удовольствием читали произведения о ПДД, разгадывали загадки, смотрели мультипликационные фильмы, рисовали, лепили.

К нам в гости была приглашена Сиднина Лариса Валерьевна, инструктор по БДД, которая провела викторину по ПДД. С собой Лариса Валерьевна принесла игрушку «Светофорчик». Дети с интересом рассматривали светофорчик и играли с ним. Также Лариса Валерьевна показала ребятам поучительный мультипликационный фильм, где участниками ПДД были Смешарики. Дети повторили и закрепили правила дорожного движения  и пообещали их соблюдать не только на зимних каникулах, а постоянно.

На родительских собраниях были рассмотрены вопросы безопасного поведения детей на дорогах: о недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, об исключении подвижных игр детей вблизи проезжей части, об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройствах в салоне автомобиля.  Оформлены информационные уголки для родителей.

Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!