Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач. Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.
Дошкольные образовательные организации, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первичное представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.
В рамках проведения Всероссийского дня Эколят во всех возрастных группах детского сада «Хрустальный башмачок»» прошли мероприятия, посвящённых экологии. Были оформлены тематические информационные стенды, выставки работ из природного и вторичного материала, конкурсы рисунков и плакатов. Воспитанники вместе с педагогами приняли участие в экологическом субботнике, навели порядок на территории детского сада и близлежащей территории. Ребятам рассказывали о природе родного края, дети изучали правила поведения и сохранения природы, отвечали на вопросы, разгадывали загадки о представителях животного и растительного мира. Выполняли задания.
Природа – богатство всех людей, живущих на земле, и нельзя допустить, чтобы она оскудела. Уберечь природу от катастрофы может только человек. И с малых лет человек должен познать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира.