20 ноября — Всемирный день ребенка.
Дети — это большое счастье! Дети приносят ощущение счастья. Жизнь, заполненная серыми буднями — становится праздничным фейерверком. Ребенок развивается — и каждый момент вы видите что-то новое, веселое, неповторимое, незабываемое. Вы видите живой интерес ко всему, неутомимую жажду все познать, узнать, увидеть, ощутить, попробовать на вкус, разобрать на частицы и сотворить из того, что осталось, что-то новое. Разве это не счастье — быть всегда рядом с таким чудесным маленьким «вечным двигателем»? И кому, как не им, мы должны посвящать лучшие праздники в мире.
В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня детей, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
Всемирный день детей — это не только один из радостных праздников, когда родители имеют право «впасть в детство», но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их любви, постоянной заботе и защите, и что взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Весь день в МБДОУ «Детский сад №3 «Хрустальный башмачок» был посвящён этому знаменательному событию. Были проведены досуги и развлечения, сюжетно-ролевые игры, викторины и КВН «1000 детских игр и затей». Во время проведения организованной деятельности воспитанниками были изучены темы: «Что я знаю о своих правах, просмотрена презентация об истории праздника «Всемирный день ребенка», дети участвовали в конкурсах «Веселая игротека», «Самый внимательный», «Где нос, где ухо» и др.
Праздник оставил много положительных эмоций. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, пели песни, читали стихи, танцевали.
Будьте счастливы родные, мы ведь очень любим Вас, и хотим быть вместе с Вами, каждый день и каждый час!