В преддверии празднования семидесяти первой годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной Войне, каждый человек нашей Родины, от мала до велика, желает почтить память погибших и отдать почести живым.

Все дальше в историю уходят годы самой жестокой войны  XX  столетия, но наш народ из поколения в поколение будет помнить,  какой ценой далась Победа нашей Родине.

В нашем детском саду «Хрустальный Башмачок» педагоги постоянно знакомят детей с событиями минувших лет, рассказывают о подвигах наших солдат, о страданиях взрослых и детей, прошедших войну, организуют досуги, встречи, экскурсии.

Одна из встреч дошкольников с ветераном  Великой Отечественной Войны – Воеводиной Марией Ивановной,  состоялась 10 мая.

Воспитатель (Сергеенко Е.Е.), музыкальный руководитель (Белокурова А.А.), педагог дополнительного образования (Афонина Т.В.) и воспитанники группы № 11  подготовили и провели праздничный концерт. Дети читали стихи, танцевали и пели песни. Девочки побывали в роли медсестер: перевязывали  раненых солдат и выводили их с поля боя. Мальчики участвовали в конкурсах на выносливость, смелость и быстроту: передвигались по минному полю, передавали автоматы.  Ребята  вручили конвертик – треугольник, который сворачивали сами, с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни всем ветеранам и лично Воеводиной Марии Ивановне.

Мария Ивановна рассказала детям,  как воевала, за что получила боевые награды, о своих однополчанах. Дети с интересом рассматривали ордена и медали на кителе ветерана.

Мария Ивановна и ребята  посадили березки в память о солдатах, не вернувшихся с войны.

В память о тёплой и трогательной встрече  дети подарили Марии Ивановне открытки и цветы, сделанные своими руками. В заключение встречи наши воспитанники и педагоги пригласили ветерана на чаепитие.

Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие встречи необходимы ребятам для воспитания нравственно- патриотических чувств: любви к Родине, к её Защитникам, уважения к старшим, забота о ветеранах, ведь их осталось очень мало.

DSC07377-min

DSC07341-min