В Тамбове стартовал месячник безопасности дорожного движения. Основная цель проведения месячника безопасности — формирование навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.  Педагоги нашего детского сада  включились в подготовку и проведение мероприятий по БДД: ежедневные беседы, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов, развлечения, викторины, наблюдения, экскурсии. Все знания закрепляются в разнообразных играх  на тему безопасности дорожного движения.

Правила дорожного движения должны знать и соблюдать  взрослые и дети. На групповых информационных стендах для родителей представлены консультации, памятки.

Для повышения дорожной грамотности дошкольников педагоги ДОУ используют различные формы работы. Стало традицией приглашать в гости инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения    Тамбовской области Седнину Ларису  Валерьевну.

Запланированная на 15 марта встреча прошла оживленно, дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, делились впечатлениями.   Лариса Валерьевна напомнила старшим дошкольникам  о правилах дорожного движения, предложила в игровой форме ответить на вопросы по данной теме. Ребята уже много знают, поэтому с заданиями справлялись быстро и охотно. Приятным сюрпризом оказались мультфильмы про опасные ситуации на дороге. Все вместе ребята повторили правила безопасного поведения на тротуаре и в общественном транспорте, необходимости использования ремня безопасности при движении в автомобиле,  использования светоотражающего жилета, способного сделать более заметным человека на значительном расстоянии и снизить риск дорожно-транспортных происшествий.

Только в содружестве детского сада, семьи и работников ГИБДД можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице.

p1180032

p1180006