Управление МБДОУ «Детский сад № 3 «Хрустальный башмачок» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Организационно-управленческая деятельность МБДОУ «Детский сад № 3 «Хрустальный башмачок» спланирована с целью развития педагогического процесса, создания комфортных условий, оптимального подбора и расстановки кадров, организации педагогического, здоровьесберегающего режимов в системе образовательных мероприятий.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы.

Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде двух уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующий Платонова Вера Дмитриевна.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего и завхоз, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.
Управление детским садом строится на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Коллегиальные органы управления МБДОУ «Детский сад № 3 «Хрустальный башмачок»:

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия им решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в МБДОУ создан:

Родительская общественность активно включена в деятельность по управлению процессами функционирования дошкольным учреждением. Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями), содействуют руководству дошкольного учреждения: в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, содействуют педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Гибкость структуры управления дошкольным учреждением, активная позиция родителей и педагогов, представляющих общественное управление Учреждением, позволяет ставить реалистичные общие цели, строить и гибко изменять структуру взаимодействий и взаимоотношений всех участников образовательного процесса, обеспечивающих достижение поставленных целей с максимально возможной эффективностью.

Структурных подразделений нет.

Для обращения рекомендуем использовать официальный сайт:  http://detsad3.68edu.ru/ и электронную почту  E-mail: ds3@city.tambov.gov.ru  МБДОУ «Детский сад № 3 «Хрустальный башмачок».