Сегодня, во всех городах и районах региона, отмечают День тамбовских героев. Дата проведения праздника выбрана неслучайно. Именно 16 февраля 1942 года военной разведчице, уроженке Тамбовщины Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. С 2020 года по предложению Тамбовской областной Думы в память о Зое и других героях нашего края 16 февраля утверждён праздник День тамбовских героев.

Во всех группах нашего детского сада прошли мероприятия, посвященные Дню тамбовских героев. На занятиях мужества ребята слушали рассказы о героях земли Тамбовской.

Воспитанники группы №9 отправились в библиотеку И.А.Крылова, где приняли участие в мероприятии посвященном наших землякам. Детям рассказали о подвигах, которые совершили наши земляки во имя своей Родины. В годы Великой Отечественной войны на поля сражений ушли 450 тысяч тамбовчан. Более 200 тысяч не вернулись домой. Тамбовщина гордится своими земляками, которые стояли на страже мира и покоя нашей Родины — 260 Героев Советского Союза, из них трое — дважды Герои, 50 полных кавалеров ордена Славы.

Воспитанники «минутой молчания» почтили память всех героев, защищавших Тамбовскую землю, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

Также в рамках Дня тамбовских героев были организованы семейные экскурсии к памятнику летчицы Марины Расковой.

В холле детского сада педагоги и воспитанники группы №6 организовали «Стену памяти», посвященную нашим героям землякам.

Война. Она такое дело,

О ней не вспоминать нельзя,

Та память нам не надоела,

Как мыслят некие «друзья».

Её события и даты

Огнём вошли в сердца людей.

Ещё живут её солдаты,

Хранители святых идей.