День Народного Единства молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства. Проведение мероприятий, посвящённых Дню Народного Единства, может стать важным вкладом в патриотическое воспитание детей. В преддверии праздника мы познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства; дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. С детьми были проведены тематические беседы «Наша Родина – Россия», «Народы России», во всех возрастных группах организованы выставки детских работ «Мы едины, а значит – непобедимы!». В холле детского сада организована педагогами и воспитанниками групп №8 и №4 книжно — журнальная выставка «Примером сильны и духом отважны…»

Дети средних групп на своем тематическом развлечение «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды!» доказали, что россияне дружелюбный народ, но умеют постоять за свою Родину, кроме этого вместе с воспитателями воспитанники сделали коллективную аппликацию «Мы вместе!», а малыши (воспитатели Козлова Н.И., Кириллова А.С.) — «Я, ты, он, она – единая Страна!».  Дети подготовительных и старших групп всего детского сада собрались на итоговые мероприятия «Мы разные, но мы едины!», досуг «Игры народов Мира», поучаствовали в конкурсе стихов «Моя Родина» (читали стихи «Мы День единства отмечаем», «Что мы Родиной зовем?», «Живут в России разные народы» и другие), пели песни «Наша Родина сильна», «Песня дружных ребят», водили хоровод,  вспомнили основные символы нашей страны. Воспитанники группы №6 познакомились и поиграли в игры разных народов.

Мы постарались донести до детей значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других.

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет.

Конкурс стихов «Моя Родина»:

«Песня» В. Степанов (Вискова Юля, воспитанница группы №4)

«Моя Россия» А.Воробьева (Герасимова Лиза, воспитанница группы №4)

«Я и Мы» В. Орловой (Хабарова Мия, воспитанница группы №8)

«Наша Родина — Россия» (Неретин Никита, воспитанник группы №8)

«Герб Страны» В. Смирнов (Федосеев Клим, воспитанник группы №8)