Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.
Святки совпадают с Новым годом – волшебным праздником детворы, с новогодними переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
В нашем детском саду традиция празднования колядок сложилась давно. И теперь наша детвора каждый год с веселыми колядками и песнями ходят в гости друг к другу, из группы в группу- прославляя и желая счастья и здоровья всем. За это получая угощения и ответное слово. Очень красочно и задорно проходит этот день. В этом году воспитанники подготовительных групп в народных костюмах зашли в гости к воспитанникам всех возрастных групп, к нашим взрослым специалистам спели песни, поколядовали, поплясали и получили долгожданные угощения и массу впечатлений и положительных эмоций. Ведь именно на колядках можно было делать то, что не разрешают в будние дни (наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, раскрасить лица усами и бровями, нарумянить щечки маминой помадой)! Восторгу детей не было границ! А какая задорная была Баба Яга, которая пришла поиграть и поплясать с деть и погадать педагогам, предсказать будущее. Завершилось все наше шествие чаепитием со сладостями.