Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.
С этой целью в детском саду прошла профилактическая встреча с сотрудниками МЧС, главной целью которой было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.  На этот раз в гости к нашим воспитанникам пришли сотрудники Центра государственной инспекции главного управления МЧС России по Тамбовской области (Суханов Е.В., Долгов В.В.). Они приготовили для воспитанников детского сада интересное и познавательное занятие на тему «Правила безопасного поведения на водных объектах в разное время года». С детьми состоялась увлекательная беседа, воспитанники посмотрели видеофильм о безопасности на воде, а дальше было самое интересное и удивительное: прошли «учения», во время которых каждый с гордостью примерил на себя спасательный жилет…. Беседа сопровождалась показом интересных иллюстраций. Сколько положительных эмоций, сколько полезного узнали дети благодаря этой встрече.
Также сотрудники МЧС напомнили детям номера экстренных служб. Совместная деятельность педагогов ДОУ и сотрудников МЧС позволяет выработать у дошкольников прочные теоретические знания и стойкие практические навыки безопасного поведения, которые им пригодятся в их дальнейшей жизни.