Наши воспитанники вместе с родителями приняли участие в городской акции «Мама, папа, книга, я-это дружная семья.» Целью которой является возрождение традиций семейного чтения, посредством организации совместного досуга и общения, познавательной и творческой деятельности различных категорий семей.

Семейное чтение — это лучший вид коллективного общения, это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей. Слушая взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.
Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух книгу, интересную для всей семьи. Когда ребенок подрастает, то тоже включается в этот процесс. Если же этого нет в семье, то не поздно еще начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое, потому что есть телевизор, компьютер и прочие источники информации.

«Вспоминая своё детство, ребёнок обязательно вспомнит часы совместного чтения и задушевные беседы, и это согреет его сердце».