В преддверии 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады к воспитанникам детского сада «Хрустальный башмачок» приехала Тамбовская картинная галерея с выставкой «Блокада Ленинграда в картинах тамбовских художников».
Дети познакомились с репродукциями картин на тему Великой Отечественной войны из фондовой коллекции картинной галереи. Данные картины написаны Тамбовскими художниками, которые не только сами принимали участие в военных действиях, были очевидцами блокады Ленинграда, отстаивали интересы страны, но и запечатлели в полотнах события ушедших лет.
Все картины полны глубокого внутреннего напряжения и выразительности. По каждой работе была проведена беседа о ее содержании, экскурсовод рассказывала ребятам реальные военные истории, которые послужили источником вдохновения для написания этих произведений.
Работы художников никого не оставили равнодушными. В конце мероприятия дети имели возможность поближе рассмотреть репродукции, подержать их в руках и сделать памятные фото.