Каждый из нас неоднократно был свидетелем неподобающего поведения ребёнка на улице, в магазине или на остановке транспорта. Маленькие дети чаще всего устраивают истерики относительно своих желаний, подростки – шумят, портят имущество, мусорят, а то и курят, сквернословят. Всё это издержки как домашнего, так и школьного воспитания.

Эти дети просто не знают, что существуют правила поведения в общественных местах – и они должны их придерживаться.

Даже, если детям о них и известно – а в детском саду и в школе об этом говорят обязательно, часто они не понимают простых вещей: культурные навыки – это основа жизни в обществе;

Воспитанному человеку проще наладить отношения с другими людьми; а за нарушение правил поведения в общественных местах могут наказать их родителей, а для подростков с 14-ти лет наступает личная ответственность.

Обучение основам правильного поведения в обществе надо начинать с первого года жизни – и это одна из ключевых задач родителей, аналогичная по важности интеллектуальному, духовному и физическому развитию.

Навыкам, как себя вести рядом с чужими людьми, в таких общественных местах, как магазин, театр, музей, транспорт и даже детская площадка, надо обучать ребёнка так же, как и чистить зубы или завязывать шнурки.

«Чистый город начинается с тебя» презентация для воспитанников детского сада